Sobre

Conheça a história do Clube de Engenharia de Brasília

O Clube de Engenharia de Brasília – CEnB foi fundado em 1957 pelos engenheiros que trabalhavam pela NOVACAP na construção de Brasília. A primeira Assembleia Geral do Clube ocorreu em 28 de setembro. Ao todo, foram 92 profissionais de engenharia, arquitetura e agronomia que se reuniram na busca da valorização e do fortalecimento da classe.
Em documentos das reuniões de fundação do Clube consta que “o objetivo primordial deste Clube sempre foi o de congregar todos os profissionais da engenharia, arquitetura e agronomia que trabalharam na construção e consolidação da nova capital do Brasil, promovendo o desenvolvimento profissional e mantendo unida a classe em prol do bem comum e da nossa sociedade”.
Em 1970, a Associação Profissional dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos do Distrito Federal, que era reconhecida como o Sindicato da Classe, associou-se ao Clube e formou definitivamente o CEnB. O Clube passou a ter participação ativa no nascimento de várias entidades da classe, como o Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia da 12ª Região, com jurisdição no Distrito Federal e Goiás; do Instituto Nacional de Orientação às Cooperativas de Habitação (Inocoop) e do Sindicato dos Engenheiros.
O CEnB também marcou presença em vários órgãos públicos, contando com representantes nos Conselhos Rodoviários do DER-DF, da Terracap e da Companhia Energética de Brasília (CEB).

GALERIA DE EX-PRESIDENTES

  • 28/09/1957 à 1º/08/1958 – Rubens A. Soares de Souza
  • 02/08/1958 à 29/08/1974 – Joffre Mozart Parada
  • 30/08/1974 à 26/09/1977 – Mauro Rodrigues Alvez
  • 27/09/1977 à 27/02/1980 – José Geraldo Maciel
  • 28/02/1980 à 28/09/1983 – Silvio Carlos Pimenta Juguaribe
  • 29/09/1983 à 28/08/1985 – Júlio Xavier Rangel
  • 29/08/1985 à 25/04/1989 – Inácio Ferreira Lima
  • 26/04/1989 à 29/08/1989 – Cássio Aurélio Branco Gonçalves
  • 30/081989 à 29/08/1995 – Rubem Ferreira Dias
  • 30/08/1995 à 14/09/2010 – Carlos Roberto dos Santos Moura
  • 15/09/2010 à 05/09/2016 – João Carlos Pimenta
Background